Морковный кисель
Морковный кисель

Ингредиенты к рецепту «Морковный кисель»:
Морковь 1 шт.
Сахар 2.5 ст. л.
Крахмал картофельный 1.25 ст. л.
Сок лимонный 2.5 ст. л.
Вода кипячёная 2 л

Приготовление рецепта «Морковный кисель»:
Шаг 1

Для приготовления морковного киселя нам понадобится свежая сочная морковь (у меня одна морковь крупного размера, примерно как 2 среднего), лимонный сок, картофельный крахмал, сахар и кипячёная вода.
Шаг 2

Морковь чистим и натираем на мелкой тёрке.
Шаг 3

В лимонном соке разводим картофельный крахмал.
Шаг 4

Воду наливаем в небольшую кастрюлю, в которой будем варить кисель, ставим на огонь, и как только она закипит — закладываем натёртую морковь.
Шаг 5

Провариваем морковь после закипания на медленном огне под крышкой примерно 5 минут.
Шаг 6

Далее процеживаем морковный отвар через мелкое ситечко, морковную мезгу выбрасываем, а в морковный отвар всыпаем сахар, доводим до кипения и тонкой струйкой вливаем лимонный сок с разведённым в нём картофельным крахмалом, непрерывно перемешивая при этом морковный отвар. Прогреваем кисель, постоянно помешивая, на медленном огне около минуты, не доводя его при этом до кипения. Снимаем кастрюлю с морковным киселём с плиты.
Шаг 7

Морковный кисель готов! Подаём к столу в горячем, тёплом или остывшем виде!






9-06-2015, 20:51

Рекомендуем: Тыквенный кисель
Тыквенный кисель

Вкусный и полезный напиток
500 г тыквы 0,5 стакана воды, 2 ст. ложки масла, 100 г сахара, 1 л молока, щепотка ванилина или корицы, 4 ст. ложки картофельного крахмала.

Рецепт: Тыкву очистить, разрезать на кусочки, в небольшом количестве воды и жира тушить под крышкой до размягчения. Массу протереть через сито, добавить сахар, специи и 3 стакана молока, довести до кипения и влить в нее, помешивая, разведенный в 1 стакане молока крахмал. Дать закипеть. Готовый кисель налить в плоское блюдо, посыпать сахаром и вылущенными семечками тыквы. Подавать охлажденным с ягодным соком.

Самое вкусное

Посетители