Шоколадный фондан
Шоколадный фондан


Шоколадный фондан – это простой и быстрый в приготовлении, эффектный в подаче, невероятно вкусный  десерт родом из Франции (по-французски fondant – тающий).  Этот десерт бывает двух видов — с жидкой серединкой, который подается теплым, и с мягкой серединкой, которые можно подавать остывшими.

Состав на 4 порции:

4 яйца

160 грамм темного шоколада (не менее 60% содержания какао), можно также сделать из молочного шоколада

100 грамм сливочного масла

80 грамм сахара

1/2 чайной ложки ванильного экстракта

60 грамм муки

Способ приготовления:

Разбить яйца, добавить сахар и взбить венчиком до образования пены. Духовку разогреть до 210 градусов. Поставить противень в духовку нагреваться. Шоколад поломать, масло нарезать на небольшие кусочки, растопить шоколад и масло на водяной бане. Смесь остудить, затем смешать шоколад, масло и яйца, тщательно перемешать.  Добавить муку и ванильный экстракт, мешать до исчезновения комочков. Небольшие керамические или силиконовые формы для выпечки смазываем сливочным маслом и присыпаем мукой или какао (мука идеально подойдет для фондана из темного шоколада, а какао – из молочного). Разливаем смесь по формам, формы заполняем на ? высоты. Выпекать 8-10 минут для жидкой начинки, 12-13 – для мягкой начинки. Тесто можно приготовить заранее и хранить в холодильнике. В этом случае необходимо увеличить время выпечки на несколько минут. Дать остыть 5-10 минут. Пирожные с жидкой начинкой необходимо подавать сразу же.

Фондан идеально сочетается со сливочным мороженым.

Данное блюдо идеально подойдет для десерта на дне рождении.






11-07-2015, 14:31

Рекомендуем: Торт «Три шоколада»
Торт «Три шоколада»

На крупной терке нужно натереть готовый бисквит, измельчить орехи, все соединить, добавить туда какао, ликер, хорошенечко все перемешать. Формочку для выпекания торта немного смазать сливочным маслом, выстелить пергаментом, ровным слоем выложить приготовленную смесь. Каждый вид шоколада необходимо растопить по отдельности. В каждый вид шоколада необходимо добавить 1/3 пластинки желатина, два желтка, 20 грамм сливочного масла в такой последовательности: в уже растопленный шоколад добавить заранее вымоченный в воде желатин, потом добавить желтки и масло, тщательно все перемешать. Шоколаду дать немного остыть и в каждый вид ввести по 150 миллилитров взбитых сливок. Собирать торт нужно следующим образом: на приготовленную бисквитную смесь вылить сначала темный шоколад, затем убрать торт на 25 минут в холод, потом вылить на торт молочный шоколад, на такое же время отправить в холод, затем вылить белый шоколад.
Ингредиенты:
Одна пластинка желатина
Шесть яичных желтков
25 грамм какао
50 грамм орехов
50 миллилитров Бейлиз или ликера Амаретто
150 грамм бисквита
200 грамм черного шоколада
200 грамм белого шоколада
200 грамм молочного шоколада
450 миллилитров сливок 34%
60 грамм сливочного масла

Самое вкусное

Посетители