Воздушные и ароматные апельсиновые булочки
Воздушные и ароматные апельсиновые булочки

В теплой воде растворить дрожжи, вбить яйцо, добавить туда уже растопленное сливочное масло, сахар и соль, сок апельсина, половину тертой цедры, тщательно перемешать. Просеять муку, всыпать в приготовленную смесь, замесить тесто (для этого можно воспользоваться миксер), оно получится липким, тесто накрыть, оставить на пятнадцать минут в тепле. Накрыв приготовленное тесто пищевой пленкой, раскатать его на столе, немного припудренной мукой, в прямоугольный пласт толщиной около один сантиметр и длиной 30-40 сантиметр. Перемешать 30 грамм растопленного масла с оставшейся цедрой и две столовые ложки сока апельсина, равномерно нанести приготовленную смесь на тесто, посыпать его одну столовую ложку сахарной пудры, аккуратно свернуть рулетом. Разрезать подготовленный рулет на двенадцать равных частей, выложить приготовленные булочки в круглую формочку на некотором расстоянии, так как они увеличатся в размере, накрыть сверху, оставить в тепле на 20-30 минут. Выпекаются ароматные и воздушные апельсиновые булочки около получаса при 180 градусов в духовке. После выпекания обмазать булочки двумя столовыми ложками сахарной пудры, перемешанными с двумя столовыми ложками сока апельсина.
Ингредиенты:
Для теста:
Две чайные ложки сухих дрожжей
Одна столовая ложка сахара
Две столовые ложки апельсинового сока
Половина стакан теплой воды
Одно яйцо
20 грамм сливочного масла
300 грамм муки
Одно большой апельсин (цедра)
Одна щепотка соли
Дополнительно:
Две столовые ложки сахарной пудры + апельсиновый сок для смазки
Одна столовая ложка сахарной пудры
30 грамм сливочного масла
Две столовые ложки апельсинового сока





29-06-2015, 13:56

Рекомендуем: Эстонские плетеные булочки с корицей
Эстонские плетеные булочки с корицей

Очень простая в приготовлении выпечка из плетеного теста с корицей - традиционные эстонские булочки.

Ингредиенты:

  • Молока топленого – 120 мл.
  • Меда или сахара – 1 ч.л.
  • Желтков яичных – 1 шт.
  • Масла сливочного – 30 гр.
  • Соли – 1 щепотка.
  • Дрожжей – 15 гр.
  • Муки – 300 гр.

Дополнительно:

  • Сливочного масла – 50 гр.
  • Сахара – 4 ст.л.
  • Корицы – 1 ч.л.

Приготовление:

Дрожжи лучше разбавить в теплом молоке, добавив сахар, и поставить в теплое место ненадолго, до тех пор, пока масса не начнет пениться.

30 грамм сливочного масла необходимо растопить и смешать с яичным желтком и хорошо взбить, после этого добавить постепенно муку и соль, после этого влить забродившие дрожжи и замесить тесто.

Готовое тесто переложить в смазанную маслом посуду и накрыть полотенцем. Поставить кастрюлю в теплое место на пару часов.

50 грамм сливочного масла необходимо смешать с корицей и сахаром до однородной массы. Тесто необходимо размять руками и раскатать толщиной в 1 см. Смазываем пласт теста смесью масла с сахаром и корицей и скручиваем в плотный рулет.

Скрученный рулет необходимо разрезать на две части вдоль, не разрезая концы. Дальше будущим булочкам необходимо переплести два конца так, чтобы получился замкнутый круг.

Перед тем, как поставить выпекать в духовку, смазать булочки оставшейся смесью масла с сахаром и выложить на противень. Выпекать необходимо при температуре 200°С на протяжение 25 минут. В последние 10 минут температуру необходимо снизить до 180°С.

После того, как выпечка будет готова, украсить сахарной пудрой и можно подавать с чаем.

Приятного аппетита!

Самое вкусное

Посетители