Гороховый суп
Гороховый суп

Вкусный и сытный гороховый суп
1 ст л оливкового масла
1 луковица, порезанная
2 палочки сельдерея
1 ст л паприки (перца)
675 гр замороженного горошка
1.2 л овощного бульона
1/2 лимона, только сок
8 кусков бекона или итальянской pancetta

1. Разогреть масло в сковороде. Обжарить луковицу и сельдерей на медленном огне 10-15 мин. Добавить паприку и готовить еще 1 мин. Добавить горошек.
2. Добавить бульон, довести до кипения. Снизить огонь и тушить 10-12 мин. Перелить в блендер (или миксер), прокрутить до однородности.
3. Перелить суп в чистую кастрюлю, разогреть, затем добавить лимонный сок и приправы. Обжарить бекон до золотистого цвета и хрустящей корочки.
4. Разлить суп по тарелкам, сверху положить кусочки бекона.






7-08-2015, 10:40

Рекомендуем: Чаши из бекона с яйцом
Чаши из бекона с яйцом


Способ приготовления:

Разогреть духовку до 220 градусов. Обжарить бекон в течение 3-5 минут, но без получения хрустящей корочки. Выложить на бумажные полотенца. Вырезать из хлеба круги диаметром около 7-8 см. Положить хлеб в смазанные маслом формы для выпечки. Обернуть бекон по окружности каждого круга хлеба и спрятать под край хлеба так, чтобы бекон стоял по краям. Посыпать немного тертого сыра в центр каждого ломтика хлеба, вбить яйцо , соблюдая осторожность, чтобы сохранить желток нетронутым.
Чаши выпекать до готовности яйца (около 15 минут), пока бекон станет хрустящим. Ножом обвести вокруг края каждой булочки и снять форму. Приправить солью и перцем по вкусу и подавать теплыми.

Вам понадобится:

Бекон  6 ломтиков.
Хлеб  6 ломтиков.
Тертый сыр  1/2 стакана.
Яйца  6 шт.
Соль и перец по вкусу.

Наслаждайтесь!

Самое вкусное

Посетители