Рецепт запеканки из капусты
Рецепт запеканки из капусты

Когда нет много времени на то, чтобы стоять у плиты и готовить, то помогает простая, но такая вкусная запеканка из капусты. Она получается нежной, сочной и вкусной, как в горячем, так и холодном виде.
Когда нет много времени на то, чтобы стоять у плиты и готовить, то помогает простая, но такая вкусная запеканка из капусты. Она получается нежной, сочной и вкусной, как в горячем, так и холодном виде. Вы удостоверитесь в этом сами, если попробуете рецепт запеканки из капусты в его традиционном исполнении. Сверху запеканка с капустой и фаршем посыпается тертым сыром.
 
Касательно ингредиентов вам понадобится:
800 г капусточки (лучше молодой);
600 г фарша;
стакан сметаны;
3 яйца;
100 мл молока;
150 г лука.
 
Не забывайте, что рецепт запеканки из капусты всегда будет полезен и интересен, если действительно хочется приготовить вкусное и нетрадиционное блюдо. Только с ними ваша запеканка по вкусу выйдет просто божественной.
Молодую капусту тонко нашинкуйте и слегка посолите. Лук также необходимо мелко нарезать. На сковородке разогрейте растительное масло и пожарьте на нем лук до золотистого оттенка. После этого лук нужно соединить с фаршем, по вкусу посолить и поперчить, все хорошенько вымешайте. Если у вас есть какие-то вопросы, то рецепт запеканки из капусты даст вам все ответы. К тому же, на ресурсе вы можете прочитать и полезные советы относительно приготовления запеканки из капусты и фарша.
После этого сметану и яйца нужно хорошенько взбить вилочкой. Вооружитесь глубокой формочкой для запекания и смажьте ее маслом. Выложите на дно формочки половину капусты и залейте ее половиной смеси из сметаны и яиц. Продолжается рецепт запеканки из капусты, когда на капусту выкладывается весь фарш. Сверху фарша положите капусту, что осталась. Сверху залейте ее сметаной с яйцами. Нужно все запекать в предварительно разогретой духовке около 45 минут, температура при этом должна быть180 градусов. Через 40 минут достаньте блюдо из духовки и полейте сверху молоком, поставьте все еще на 15 минут в духовку.






15-07-2015, 23:41

Рекомендуем: Запеканка из макарон с фаршем
Запеканка из макарон с фаршем
Сытная и вкусная запеканка из макарон с фаршем которую можно приготовить на второе блюдо. Вкуснейший рецепт, запеканка без затрат это просто!
Всё что нужно нам для приготовления запеканки с макарон это:
• 400 грамм макарон
• 700 грамм мясного фарша
• Две помидоры (консервированные)
• Два репчатых лука
• 300 грамм твердого сыра
• Одна литра молока
• 100 грамм сливочного масла
• 100 грамм муки
• Соль и перец черный молотый
• Форма для запекания
И так приступаем:
• Берем кастрюльку, заливаем водой и ставим на огонь. Когда вода закипит, солим её и бросаем макароны варится до полной готовности. Вынимаем их шумовкой и кладем в форму для запекания.
• Снимаем с помидор кожицу, ложем из в миску и толчем с соком. Чистим и нарезаем мелко репчатый лук. Обжариваем его на сковородке. Через пять минут добавляем фарш. А через 10 минут томатную смесь.
• Берем сковородку и топим в ней сливочное масло, добавляем муку. Когда мука немножко обжарится, заливаем её молоком. Постоянно помешиваем и варим до загустения. Выкладываем на макароны половину полученной смеси. Кладем сверху фарш.
• Заливаем фарш остальной смесью. Затем берем твердый сыр, натираем его на крупной терке и посыпаем им сверху, формочку. Разогреваем заранее духовку до 180 градусов, ставим в неё формочку на пол часа и запеканка из макарон с фаршем готова.

Самое вкусное

Посетители