Соус песто из базилика
Соус песто из базилика

Соус песто из базилика – это очень вкусный и популярный итальянский соус , который готовят на основе оливкового масла, базилика и сыра . Соус песто можно приобрести в магазинах, но можно также приготовить своими руками в домашних условиях . Существуют разные варианты приготовления этого замечательного соуса . Соус песто едят с пастой ,  супами , лазаньей , крекерами и хлебом . Готовить такой соус желательно с помощью кухонного комбайна или блендера .

Для приготовления замечательного соуса песто из базилика нам понадобится:

-2 зубчика чеснока,
-30 г кедровых орехов,
-30 г тёртого сыра Пармезан,
-20 г свежего базилика,
-5 столовых ложек оливкового масла.

Чеснок взбиваем с помощью бледнера, добавляем кедровые орехи, сыр Пармезан и снова тщательно взбиваем, до получения однородной массы. Добавляем также промытые и высушенные листья базилика и взбиваем до тех пор пока базилик не станет напоминать пюре по консистенции. Добавляем оливковое масло и снова взбиваем. Соус должен быть зернистым и зелёного цвета.

Соус песто из базилика — Рецепт






4-06-2015, 22:46

Рекомендуем: Песто с базиликом
Песто с базиликом

Базилик считается «королем пряностей» за наличие изысканного запаха и богатого вкуса. Причем, самое большое распространение и применение он получил в итальянской кухне, самой известной во всем мире. Именно в ней появился уникальный соус песто с базиликом, вкусный, красивый и наполненный витаминами.

Благодаря правильно приготовленному соусу, можно будет превратить самый простой кулинарный продукт в просто неподражаемый и аппетитный шедевр.

Естественно, приправу песто можно приобрести и в магазине, но полностью все вкусовые и ароматные нотки могут раскрыться в том случае, если его приготовить самостоятельно, в домашних условиях.

Песто с базиликом — рецепт

Для этого нам понадобятся следующие ингредиенты:

два больших пучка зеленого базилика,

сто грамм пармезана,

шесть больших ложек оливкового масла только «extra virgin» — первый отжим,

семьдесят грамм кедровых орехов,

соль и зубчик чеснок.

Если говорить о классическом его приготовлении, то его нужно готовить при помощи растирания специальным деревянным пестиком, поместив все ингредиенты в мраморную ступку.

Более того, итальянцы большое внимание уделяют тому, где должен быть выращен базилик, а самое главное, какое качество имеет оливковое масло.

Приступаем к приготовлению соуса. Для этого сначала отрываем с базилика листики, избавляясь от стеблей. Дело в том, что они очень жесткие, поэтому не пригодны для того, чтобы употреблять их в пищу. Тщательно промываем все листья.

При наличии на кухне мраморной ступки и деревянного пестика рекомендуется растереть ими листья в жидкую кашицу. Но, при отсутствии таких принадлежностей, можно будет воспользоваться и обычным блэндером.

В него положить базилик, дольку чеснока без кожуры, кедровые орехи и добавить немного соли. Измельчить эти ингредиенты до состояния жидкого пюре.

Далее нужно добавить пармезан. Для этого сначала его натереть крупно, а только потом положить к остальным компонентам.

Теперь вливаем постепенно оливковое масло и снова включаем блэндер, чтобы получилась густое и аппетитно пюре, имеющее ярко-зеленый цвет.

Соус песто с базиликом полностью готов. Его можно намазать на хлеб, печенье, добавить в суп и второе.

Либо приготовить с ним просто потрясающую пасту. Для этого сварить пасту, как обычно, откинуть макароны и дать возможность воде стечь. Раскладываем пасту по тарелкам, добавляем сливочное масло и сверху кладем свежее приготовленное песто с базиликом.

 

Самое вкусное

Посетители