Что можно приготовить из цветной капусты
Что можно приготовить из цветной капусты

Многие хозяйки хотят разнообразить свое меню, использовав при этом разнообразные продукты, и цветная капуста при этом не исключение. Что можно приготовить из цветной капусты? — скажете вы. А я отвечу — интересное овощное блюдо «карри с цветной капустой»

Нам понадобится:

400 грамм картофеля

1 кочан цветной капусты

1 луковица

1 стебель лука-порея

2 столовые ложки растительного масла

1 столовая ложка порошка карри

300 мл овощного бульона

100 мл томатного сока

80 мл сливок

молотый черный перец, соль по вкусу.

КАРРИ С ЦВЕТНОЙ КАПУСТОЙ:

Картофель тщательно вымойте, очистите и положите в кастрюлю. Залейте горячей водой, доведите до кипения и варите 15 минут. Воду слейте.

Цветную капусту осторожно промойте холодной проточной водой, стараясь не повредить кочешки, затем очистите, разделите на соцветия и обсушите на бумажном полотенце. Луковицу очистите и нарежьте маленькими кубиками. Лук-порей очистите, промойте холодной водой и крупно нарежьте. В сотейнике разогрейте растительное масло и обжарьте репчатый лук вместе с белой частью лука-порея до золотистого цвета. Добавьте подготовленную цветную капусту, посыпьте порошком карри и жарьте еще 7 минут. Влейте овощной бульон, томатный сок, сливки, посолите и поперчите по вкусу, снова доведите до кипения и тушите на маленьком огне под крышкой 10-15 минут.

Картофель нарежьте небольшими ломтиками, добавьте к цветной капусте, перемешайте и тушите все вместе на среднем огне 3-5 минут. Карри с цветной капустой подайте, посыпав колечками зеленого лука-порея.

Совет: блюдо получится менее калорийным, если вы замените картофель таким же количеством брокколи.






24-05-2015, 10:39

Рекомендуем: Капуста цветная в кляре с карри
Капуста цветная в кляре с карри

Ингредиенты:

150 г муки

2-3 яйца

1 вилок цветной капусты

растительное масло

карри

соль

Приготовление:

Помыть цветную капусту и разломить на соцветия, отварить в соленом кипятке 10 минут, откинуть на дуршлаг и обсушить.

Взбить смесь из яиц, воды, карри и соли в однородную массу, разогреть масло на сковороде.

Обвалять капусту в муке, насадить на вилку и обмакнуть в яичную смесь, выложить в сковороду и обжарить, в процессе несколько раз перевернуть, меняя стороны.

Капуста цветная в кляре с карри подается на широком блюде, вокруг, как рождественский венок, выкладывается зелень, украшается оливками, помидорами черри, половинками перепелиных яиц или другими продуктами.

Самое вкусное

Посетители