Как варить луковый суп
Как варить луковый суп


Осенью на садовых участках, вырастает огромное количество лука. В большинстве случаев, лук укладывают в коробки и оставляют до зимы. Но! Пока лук свежий, из него можно сделать вкусный суп, рецепт которого можете прочитать ниже.

Нам понадобится: половина литра мясного бульона, 2 ст. ложки жира, 4 луковицы, 2 ст. ложки муки, 3 ст. ложки корня сельдерея, лимонный сок и соль по вкусу, 2 яйца.

Приготовление:

Шаг 1. Корень сельдерея промойте в воде и натрите на крупной терке. Лук очистите от шелухи и нарежьте кольцами. Яичные желтки вбейте в однородную массу.

Шаг 2. В кастрюлю положите жир, лук и тушите до полуготовности. Потом доложите сельдерей, пассированную муку и перемешайте. Постепенно долейте бульон и варите до готовности овощей.

Шаг 3. За несколько минут до конца варки, добавьте лимонный сок, соль, желтки и перемешайте. Все! Луковый суп готов, приятного аппетита.






24-12-2014, 06:33

Рекомендуем: Как варить сырный суп
Как варить сырный суп

Голландский сыр, можно употреблять не только в виде бутербродов, но готовить из него вкусный суп. Именно о том, как сварить суп из сыра, вы сможете прочить ниже. На стол вместе с супом, подайте различные бутерброды. Итак.

Нам понадобится:

4 стакана мясного бульона, 2 ст. ложки муки, 2 ст. ложки сливочного масла, полстакана сухого белого вина, 2 яйца, 750 граммов голландского сыра, 3 ст. ложки сметаны, мускатный орех, молотый черный перец, соль, чеснок и зелень по вкусу.

Приготовление:

Шаг 1. Положите в небольшую кастрюльку сливочное масло, поставьте на плиту и растопите. Всыпьте 2 ст. ложки муки и перемешайте. В кастрюлю налейте мясной бульон и доведите до кипения. Влейте мучную массу, вино, положите мускатный орех, измельченный чеснок, перец и перемешайте.

Шаг 2. Отделите белок от желтка. Яичные белки положите в миску, добавьте сметану и тщательно взбейте при помощи миксера. Когда бульон закипит, всыпьте тертый сыр и подождите, когда он полностью расплавится. Добавьте взбитые яйца, и размешиваем до однородной массы. В конце положите кусочки сыра, измельченную петрушку и подайте к столу. Приятного аппетита.

Самое вкусное

Посетители