Картофельный шедевр на завтрак
Картофельный шедевр на завтрак


Вот такой картофельный шедевр можно сотворить на завтрак, из оставшегося вчера картофеля для салата. Для этого понадобится все, что найдется в холодильнике.

Состав: 2-3 картофелины в мундире ветчина, сосиски, колбаса помидор 2-3 яйца сыр соль черный, молотый перец оливковое или растительное масло

Приготовление картофельного шедевра

С картофеля снять «мундир» и натереть его на крупной терке. На сковороду налить немного масла, разогреть и выложить натертый картофель. Посолить, поперчить. Сверху уложить ломтики колбасы или сосисок, или ветчины.

На мясной слой уложить пластики свежего помидора и все залить взбитыми яйцами. Сверху присыпать тертым сыром. Закрыть крышкой и оставить на огне минуты на 3-5.

Крышку сразу не открывать, а дать постоять немного. Открыть перед подачей на стол.






8-12-2014, 10:00

Рекомендуем: Говядина, запеченная в духовке
Говядина, запеченная в духовке

Ингредиенты:

1,5-2 кг говядины (лопатка, шея)

2 зубчика чеснока

1 головка репчатого лука

2 ч.л. оливкового масла

2 лавровых листа

черный молотый перец

соль

Приготовление:

Разогреть чугунную сковороду с маслом, обжарить, переворачивая, кусок говядины примерно 10 минут, включить на разогрев духовку до 160 градусов.

Положить в толстостенную форму для запекания порезанный лук, чеснок и лавровый лист, сверху уложить мясо, посолить, поперчить, закрыть крышкой или фольгой, поставить в духовку, мясо будет готово через два часа, но уже после 30 минут запекания снизить температуру до 150 градусов.

Перед подачей говядину выложить на блюдо, закрыть фольгой и дать постоять 15 минут, потом нарезать ломтиками, полить выделившимся соком, а сверху выложить лук.

Говядина, запеченная в духовке по этому рецепту, получается сочной и просто тает во рту.

Самое вкусное

Посетители